IL GEMELLAGGIO

Partiti in centocinquanta
tre pullman di piccoli e grandi
per visitare un simpatico paese
fatto di gente cortese.
Poche case sparse lungo una via
gente simpatica in allegria?
Gli abitanti non sono tanti,
ma sono veramente assai accoglienti.
Il suo nome fate attenzione:
E? Trivio di Monteleone!

CENTRO ANZIANI DONNE TRIVIO 2009

ANONIMO ??

I campi son limpidi e puri

da mare e monti

siam circondati

Tu guardi il mare

Io non ti rispondo

ci rivedremo all?altro mondo.

Con i tuoi capelli biondi

mi hai fatto innamorare.

Ciao amore, ciao amore

il mio cuore muore di dolore.

?

IO CI VADO CANTANDO

Io ci vado cantando casa casa

pe m?abbusc? nu poco de caso,

se ?ncontro l?amore mio pe la via

io gli canto l?Ave Maria.

O caro amore mio, se me vu? favor?

fatte ved? se nun me vu? fa? mur?.

Ma quanne tu me dici ?addio?

se strugge l?anima e gliu core mio.

Ma la notte ? longa e senza l?amore

povero mio cuore more de dolore!

?

GIUSEPPINA DE MEO

FilastroccaFilastrocca, filastrocca

Che si canta a mezza bocca

Che si canta per la gente

Che non vuol sentire niente.

C?? chi guida come un matto

Mette sotto anche il gatto

C?? chi guida da incosciente

E non gliene importa niente.

C?? chi sgomma,sbanda, impazza

Per le strade per la piazza.

Pigia,frena, striscia,canta

Spinge,schiva?poi si schianta.

?

NU PISU DE FARINA

Nu pisu de farina

gliu purtamo a z? Maria,

z? Maria friveva l?ove

e le purtava a don Nicola,

don Nicola diceva la messa

cu na bella principessa

cu nu beglio cavagliuccio,

fui cummare ch?? morto gliu ciuccio.

?

ELVIRA MASTANTUONO

Svegliati dal sonno

Non pi? dormire.

Alzati dal letto

Non poltrire.

Alzati che canta il gallo

Canta il gallo

con le verdi penne

chi tanto patisce,

chi troppo comprende.

CORTEGLIUCCIO

Cortegliuccio, cortegliuccio

iamo a coglie gli fenuucchi,

gli fenucchi de gli re

ci cacciamo ventitr?.

Ventitr? caccia purtella

caccia soreta la chi? bella,

la chi? bella sta cacciata

e sta pure maritata.

Maritata agliu Castegliol?

s? acchiappa gl?auceglio.

Gl?auceglio fa c?-c?,

prea a mammeta e isci tu!

?

LUIGINA COLARULLO

Crio Leison

Crio e leisonna

s?? partorita la Madonna,

ha fatto nu beglio figliolo

che se chiama Savatore.

Savatore jeva pe la casa

e la mamma gl?abbraccia e gliu vasa,

gliu mette alla connelella

fatte gliu sogno, figlio beglio.

Figlio beglio de gliu Paradiso

chi te gl?ha fatto stu beglio vestito?

Me gl?a fatto la Madonna

mettatiglio ogni jorno

mettatiglio pure la festa

e cu gl?angegli fagli festa

e cu gl?angegli dento la grotta?

la Madonna de Piedigrotta.

?

A Trivio

????????????????????????????????Ogni volta
???????????????????????????? vi rivedo uguali.
??????????????????????????????? Vi riscopro
???????????????????????????????parte di me
?????????????????????????????? brulle colline
?????????????????????????????? angoli deserti
?????????????????????????????? case sparute
?????????????????????????????? gente serena
??????????????????????????????della mia terra.
??????????????????????????Ripasso in mezzo a voi
????????????????????????????????? commosso
??????????????????????????????????? vivendo
??????????????????????? della vostra intima serenit?.
????????????????????????????????? I miei occhi
???????????????????????????????scorrono su di voi
?????????????????????????????????? evocando
???????????????????????????gli attimi gioiosi e cari
??????????????????????????? della mia fanciullezza
??????????????????????????????? vissuta con voi
??????????????????????????????? volata col vento
??????????????????????? perduta nel tempo tiranno.

ESTRAZIONE GIRO DELLE CONTRADE

1??Premio?????????????????C-691????????????????? WeekEnd a Firenze??????????????????

2? Premio???????????????? C-801???????????????????Televisione LCD?”32p”?????????????

3? Premio???????????????? C-543????????????????? WeekEnd a Trivio di Monteleone di Spoleto

4? Premio?????????????????A-570????????????????? Soggiorno a Papard?

5? Premio???????????? ??? B-016????????????????? Orologio da polso

Classifica 14? Giro delle Contrade


Pos. Gen. Cognome Nome Cat. Societa Tempo
1 Ivanyuk Oleh M_A20 A.S.D. Running Evolution 0:25:28,766
2 Soufyane El Fadil M_C30 Colleferro Atletica 0:26:22,375
3 Papoccia Diego M_D35 Pod. Amatori Morolo 0:26:50,516
4 Piermatteo Gianluca M_A20 A.S.D.Mov.Sport. Bartolo Longo 0:26:59,704
5 Piermatteo Gennaro M_E40 La Recastello Radici Group 0:27:18,407
6 Barbato Romualdo M_C30 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:27:27,657
7 Corsetti Davide M_C30 Atletica Arce 0:28:24,329
8 Luongo Antonio M_A20 Fiamme Argento 0:28:34,469
9 Pilla Marciano M_E40 Atletica Venafro 0:28:54,735
10 Di Manno Antonio Raffele M_E40 Aprocis Runners Team 0:29:13,282
11 Faiola Fabio M_D35 Latina Runners 0:29:48,625
12 Ambrosio Antimo M_H55 Fiamme Argento 0:29:49,641
13 Beltrone Emilio M_E40 Altetica H2S 0:30:07,500
14 Iaccarino Antonino M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:30:20,047
15 Parisi Magno Roberto M_F45 Pol. Ciociara Fava 0:30:32,688
16 Caiazzo Carmela W_Unica Asd Atletica Gran Sasso 0:30:33,954
17 Gionta Massimo M_D35 Atletica Venafro 0:30:34,688
18 Montanaro Francesco M_E40 Asd Marathon Club Frattese 0:30:38,454
19 Vanacore Annamaria W_Unica S.S.D. Centro Ester Napoli Arl 0:30:48,407
20 Ciccolella Luigi M_G50 Poli Golfo 0:30:52,797
21 Masella Enzo M_A20 Atletica Monticellana 0:31:13,391
22 Tomao Michele M_F45 Poli Golfo 0:31:16,172
23 Capraro Guglielmo M_G50 Poli Golfo 0:31:54,657
24 Farci Alberto M_E40 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:32:08,891
25 Valletta Gaetano M_C30 Fiamme Argento 0:32:10,750
26 Tufani Roberto M_D35 Rifondazione Podistica 0:32:11,891
27 Vento Loredana W_Unica Cus Roma 0:32:13,907
28 Stravato Marco M_F45 Atletica Monticellana 0:32:17,563
29 Ingrosso Giuseppe M_D35 Olimpic Marina 0:32:19,047
30 Fiorini Felice M_G50 Atl. Castello Sora 0:32:24,000
31 Santamaria Vincenzo M_E40 Poli Golfo 0:32:26,719
32 Farina Nicola M_A20 Fiamme Argento 0:32:42,016
33 Vellucci Giuseppe M_E40 Asd Podistica Questura Di Latina 0:32:53,219
34 Pellegrino Alessandro M_D35 Fiamme Argento 0:32:57,485
35 Formicola Salvatore M_E40 Asd Marathon Club Frattese 0:33:06,391
36 Deriu Agostino M_H55 Poli Golfo 0:33:13,954
37 Longobardi Pierfrancesco M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:33:31,969
38 Caiazzo Antimo M_D35 Fiamme Argento 0:33:36,266
39 Zarlenga Pietro M_C30 G.S. Pizzeria Il Podista 0:33:56,563
40 Cozzolino Antonio M_F45 Pol. Ciociara Fava 0:34:01,719
41 Mangiacapra Francesco M_E40 Fiamme Argento 0:34:10,172
42 Esposito Giovanni M_H55 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:34:21,438
43 Palma Riccardo M_E40 Olimpic Marina 0:34:25,829
44 La Paglia Loreto M_A20 Fiamme Argento 0:34:32,500
45 Esposito Antonio M_H55 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:34:43,688
46 Gallo Massimiliano M_D35 Fiamme Argento 0:34:45,016
47 Trani Benedetto M_E40 Atletica Monticellana 0:34:54,360
48 De Castro Gianni M_D35 Atletica Monticellana 0:34:55,407
49 Di Principe Patrizia W_Unica Olimpic Marina 0:34:59,375
50 Maltempo Ida W_Unica Atl. Club Nautico Gaeta 0:35:19,360
51 Lisi Antonio M_G50 Atl. Club Nautico Gaeta 0:35:20,110
52 Magliocca Francesco M_E40 Fiamme Argento 0:35:25,063
53 Prestipino Paolo M_F45 Atl. Cassano D’Adda 0:35:40,188
54 Cristofano Mauro M_D35 Poli Golfo 0:35:57,110
55 De Falco Ruggiero M_E40 Poli Golfo 0:35:57,891
56 Muzzo Orazio M_E40 Poli Golfo 0:36:03,250
57 Simonetti Antonio M_F45 A.S.D. Podistica Pomigliano 0:36:06,672
58 Giansanti Andrea M_C30 Atletica Latina 0:36:06,922
59 Arcione Gaetano M_A20 Fiamme Argento 0:36:08,313
60 Iacobucci Osvaldo M_A20 Fiamme Argento 0:36:20,125
61 De Marco Giuseppe M_L65 Olimpic Marina 0:36:29,547
62 Mauriello Giovanni M_H55 Ads Family Running 0:36:38,157
63 Mariorenzi Antonio M_D35 Poli Golfo 0:36:47,063
64 Di Ponio Angelo M_G50 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:36:52,563
65 Russo Giovanni M_E40 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:36:56,532
66 Forcina Marco M_C30 A.S. Atl. Rocca Di Papa 0:36:58,000
67 Zarlenga Fernando M_H55 Venafro Sport Team 0:37:18,438
68 Coppa Silvio M_C30 Atletica Monticellana 0:37:21,532
69 Salera Aldo M_H55 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:37:41,829
70 Fionda Giuseppe M_I60 Aprocis Runners Team 0:37:47,922
71 Marzano Pietro M_G50 Atletica Monticellana 0:38:15,688
72 Castaldo Giuseppe M_L65 A.S.D. Atl. Capua 0:38:23,625
73 Ienco Domenico M_E40 Fiamme Argento 0:38:26,375
74 Landolfo Giustino M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:38:55,110
75 Germani Rosario M_F45 Aprocis Runners Team 0:39:08,438
76 Ienco Gennaro M_E40 Fiamme Argento 0:39:13,985
77 Ciappa Tommaso M_C30 Fiamme Argento 0:39:23,219
78 Altamura Sean M_C30 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:39:33,500
79 Vozza Maria W_Unica A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:39:44,891
80 Rossi Agostino M_G50 Asd Podistica Caserta 0:39:47,594
81 Giannetti Nello M_L65 Aprocis Runners Team 0:39:48,516
82 De Rosa Francesco M_G50 Fiamme Argento 0:40:21,547
83 Solli Walter M_G50 Atletica Ceccano 0:40:39,469
84 D’Angelo Antonietta W_Unica Fiamme Argento 0:40:58,579
85 Tserkezupoulos Stamatios M_D35 Uisp Latina 0:41:02,829
86 Miro Abel M_D35 Uisp Latina 0:41:07,735
87 Sorrentino Ida W_Unica Fiamme Argento 0:41:24,141
88 Adaldo Elena W_Unica A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:41:26,485
89 Fretta Fiorella W_Unica Atletica Latina 0:42:14,454
90 Mattos Dos Santos Luiz Amaro M_F45 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:42:24,704
91 Maltempo Giustina W_Unica Fiamme Argento 0:42:50,454
92 Henry Angelica W_Unica Poli Golfo 0:42:50,625
93 Massa Emilio M_M70 Poli Golfo 0:43:38,704
94 Esposito Antonio M_F45 Fiamme Argento 0:43:39,657
95 Di Carlo Antonella W_Unica Aprocis Runners Team 0:44:07,922
96 Carelli Roberto M_G50 Aprocis Runners Team 0:44:10,157
97 De Blasio Francesco M_F45 Fiamme Argento 0:44:30,438
98 Polsinelli Anna Felicita W_Unica Atl. Castello Sora 0:45:18,985
99 Di Siena Giuseppe M_L65 A.S.C. Settecamini 0:46:24,485
100 Morano Vincenzo M_E40 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:46:35,891
101 Effuso Francesco M_G50 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:46:52,782
102 Silvestre Giuseppe M_M70 Circ.Canottieri Tevere Remo 0:47:17,782
103 Patriarca Daniela W_Unica Atletica Arce 0:47:24,125
104 Carbone Vincenzo M_I60 Poli Golfo 0:47:43,563
105 Corbo Salvatore M_F45 Fiamme Argento 0:47:43,875
106 Stellato Claudio M_D35 Fiamme Argento 0:47:48,969
107 Consolazio Antonella W_Unica Fiamme Argento 0:47:54,875
108 Maesano Fernando M_G50 Fiamme Argento 0:57:10,579
109 Esposito Nicola M_I60 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:59:22,219
110 Montella Antonio M_M70 A.S.D. Erco Sport 0:59:27,860
111 Di Monaco Raffaele M_A20 Fiamme Argento N.C.
112 Iacobucci Gaetano M_C30 Fiamme Argento N.C.
113 Paglino Ciro M_D35 Fiamme Argento N.C.


Programma Giro delle Contrade

?

GIRO DELLE CONTRADE

??????????????????????????????????????????? Programma

??Mercoled? 8 Luglio ?????Chiesetta della Madonna della Croce in Localit? Ponzanello.?

??????????? Ore 19: 00 ?????????celebrazione Eucaristica di ringraziamento, presiede Don Camillo Ragan??

?????????????????????????????????? ????Parroco della Cappellina di S.Erasmo in Trivio di Monteleone.

?Gioved? 9 Luglio?????? ????Piazzetta ?G.Fabiani??

???????????? Ore 20: 30??????? ??Formia, una volta

??????????????????????????????????????? Conversazione a cura di Giovanni Bove e Renato Marchese.

?

???????????? Ore 21: 30?????????? Intermezzo musicale

??????? ?????????????????????????????????Luciano PIFI e i ?Vecchi Tempi???? (fisarmonica e organetti).

?

???????????? Ore 22: 30??????????? Presentazione del 14? ?Giro delle Contrade?

??????? ??????????????????????????????????Brindisi augurale e taglio della torta preparata dalla Pasticceria Scotti in?????????????

????????????????????????????????????????? Collaborazione con il ristorante ?il Poggio? di Salvatore Marcia.

?

Venerd? 10 Luglio???? ????????Piazzetta ?G.Fabiani?

??????????????????????????????????????????

????????????? Ore 21: 00????????? ?Sport, animazione ed altro con i ragazzi di Trivio di Monteleone

????????????? ????????????????????????????Esibizione di Karate, a cura dei fratelli Riccardo e Raffele Sareaniero e

????????????????????????????????????????? Gennaro Ciaramella

????????????????????????????????????????? Pizzata alla Piazzetta in collaborazione con il panificio Mastantuono &

????????????????????????????????????????? Simeone

?

Sabato 11 Luglio?????????????? Piazzetta Don Raffele Di Lorio

?

?????????????? Ore 20:45?????????? 3? Saggio Spettacolo Degli allievi del centro danza ?Angel?s? diretto da

?????????????????????????????????????????? Francesca Forte??????????????????? ??????conduce Ulisse

?Domenica 12 Luglio

????????????????

??????????????? Ore 17:50??????? Arrivo della Fanfara Dei Bersaglieri in congedo di Valmontone

?

??????????????? Ore 18:30??????? Partenza del 14? Giro delle Contrade

?

??????????????? Ore 19:30???? ???Concerto in piazza della Fanfara Bersaglieri di Valmontone

???????????????? Ore 21:00??????? Piazza S.Andrea ? Via Vate e Piazzetta Supportico

??????????????????????????????????????? Degustazione di prodotti tipici accompagnati dai pregiati vini della

??????????????????????????????????????? ?Cantina Villa Gianna? di Sabaudia, assaggio di dolci preparati dalle

??????????????????????????????????????? Massaie di Trivio ? cocomeraia

?

??????????????? Ore 21:45???????? Piazzale Don Raffele Di Lorio

???????? ????????????????????????????????Spettacolo musicale

???????????????????????????????????????? ?Attenti a quei due???? con Martufello e Mattioli

Concorsi:

?Balcone Fiorito? 6? edizione ? ?Tre torte per un paese pi? dolce?6? edizione

Mostre e mercatino nei vicoli del centro storico.