Archivi categoria: Ultime

Festa di Trivio a New York

Il?giorno 13 settembre 2009 negli Stati Uniti d’America e precisamente a New york presso il ristorante Carosello di Howard Beach si e’ celebrato il quinto ballo annuale dei Triviesi d’America.
Hanno partecipato con amicizia e fraternita’ tutti i triviesi residenti in alcuni stati locali di cui il New Jersey,?Massachusetts e New York.
La festa si e’ svolta in allegria mangiando deliziose e tradizionali pietanze Italiane , inoltre si e’ ballato al suono del Dj Angelo.
Il Presidente Pasquale Guglielmo ringrazia tutti per la partecipazione a questa festa annuale sperando che l’anno prossimo?12 settembre 2010 saremo di nuovo tutti insieme a celebrare questa bellissima festa paesana.
Vi abbraccio tutti Pasquale Guglielmo.

Trivio

Foto ritrovate di Trivio antica

?

Altre foto verrano pubblicate nel libro

?

“Trivio nel Tempo”

?



se vuoi puoi mandare le foto di


Trivio nel passato inviando


a l‘email trivioamici@hotmail.it

?

?

In settimana nuove foto

Estrazione lotteria Trivio di Monteleone

?

1? Moto Piaggio Vespa S ???????? SERIE B 1668

2? Frigorifero?? ??????????? ??????????? SERIE A 0792

3? Quad?????????? ??????????? ??????????? SERIE A 2777

4? Lampada per interno??????????? SERIE B 0973

5? Ciotola Argento?????????? ??????????? SERIE A 2911

6? Divano??????? ??????????? ??????????? SERIE B 0669

7? Navigatore Satellitare??????????? SERIE A 3614

8? Friggitrice??? ??????????? ??????????? SERIE A 1850

ESTRAZIONE GIRO DELLE CONTRADE

1??Premio?????????????????C-691????????????????? WeekEnd a Firenze??????????????????

2? Premio???????????????? C-801???????????????????Televisione LCD?”32p”?????????????

3? Premio???????????????? C-543????????????????? WeekEnd a Trivio di Monteleone di Spoleto

4? Premio?????????????????A-570????????????????? Soggiorno a Papard?

5? Premio???????????? ??? B-016????????????????? Orologio da polso

Classifica 14? Giro delle Contrade


Pos. Gen. Cognome Nome Cat. Societa Tempo
1 Ivanyuk Oleh M_A20 A.S.D. Running Evolution 0:25:28,766
2 Soufyane El Fadil M_C30 Colleferro Atletica 0:26:22,375
3 Papoccia Diego M_D35 Pod. Amatori Morolo 0:26:50,516
4 Piermatteo Gianluca M_A20 A.S.D.Mov.Sport. Bartolo Longo 0:26:59,704
5 Piermatteo Gennaro M_E40 La Recastello Radici Group 0:27:18,407
6 Barbato Romualdo M_C30 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:27:27,657
7 Corsetti Davide M_C30 Atletica Arce 0:28:24,329
8 Luongo Antonio M_A20 Fiamme Argento 0:28:34,469
9 Pilla Marciano M_E40 Atletica Venafro 0:28:54,735
10 Di Manno Antonio Raffele M_E40 Aprocis Runners Team 0:29:13,282
11 Faiola Fabio M_D35 Latina Runners 0:29:48,625
12 Ambrosio Antimo M_H55 Fiamme Argento 0:29:49,641
13 Beltrone Emilio M_E40 Altetica H2S 0:30:07,500
14 Iaccarino Antonino M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:30:20,047
15 Parisi Magno Roberto M_F45 Pol. Ciociara Fava 0:30:32,688
16 Caiazzo Carmela W_Unica Asd Atletica Gran Sasso 0:30:33,954
17 Gionta Massimo M_D35 Atletica Venafro 0:30:34,688
18 Montanaro Francesco M_E40 Asd Marathon Club Frattese 0:30:38,454
19 Vanacore Annamaria W_Unica S.S.D. Centro Ester Napoli Arl 0:30:48,407
20 Ciccolella Luigi M_G50 Poli Golfo 0:30:52,797
21 Masella Enzo M_A20 Atletica Monticellana 0:31:13,391
22 Tomao Michele M_F45 Poli Golfo 0:31:16,172
23 Capraro Guglielmo M_G50 Poli Golfo 0:31:54,657
24 Farci Alberto M_E40 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:32:08,891
25 Valletta Gaetano M_C30 Fiamme Argento 0:32:10,750
26 Tufani Roberto M_D35 Rifondazione Podistica 0:32:11,891
27 Vento Loredana W_Unica Cus Roma 0:32:13,907
28 Stravato Marco M_F45 Atletica Monticellana 0:32:17,563
29 Ingrosso Giuseppe M_D35 Olimpic Marina 0:32:19,047
30 Fiorini Felice M_G50 Atl. Castello Sora 0:32:24,000
31 Santamaria Vincenzo M_E40 Poli Golfo 0:32:26,719
32 Farina Nicola M_A20 Fiamme Argento 0:32:42,016
33 Vellucci Giuseppe M_E40 Asd Podistica Questura Di Latina 0:32:53,219
34 Pellegrino Alessandro M_D35 Fiamme Argento 0:32:57,485
35 Formicola Salvatore M_E40 Asd Marathon Club Frattese 0:33:06,391
36 Deriu Agostino M_H55 Poli Golfo 0:33:13,954
37 Longobardi Pierfrancesco M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:33:31,969
38 Caiazzo Antimo M_D35 Fiamme Argento 0:33:36,266
39 Zarlenga Pietro M_C30 G.S. Pizzeria Il Podista 0:33:56,563
40 Cozzolino Antonio M_F45 Pol. Ciociara Fava 0:34:01,719
41 Mangiacapra Francesco M_E40 Fiamme Argento 0:34:10,172
42 Esposito Giovanni M_H55 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:34:21,438
43 Palma Riccardo M_E40 Olimpic Marina 0:34:25,829
44 La Paglia Loreto M_A20 Fiamme Argento 0:34:32,500
45 Esposito Antonio M_H55 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:34:43,688
46 Gallo Massimiliano M_D35 Fiamme Argento 0:34:45,016
47 Trani Benedetto M_E40 Atletica Monticellana 0:34:54,360
48 De Castro Gianni M_D35 Atletica Monticellana 0:34:55,407
49 Di Principe Patrizia W_Unica Olimpic Marina 0:34:59,375
50 Maltempo Ida W_Unica Atl. Club Nautico Gaeta 0:35:19,360
51 Lisi Antonio M_G50 Atl. Club Nautico Gaeta 0:35:20,110
52 Magliocca Francesco M_E40 Fiamme Argento 0:35:25,063
53 Prestipino Paolo M_F45 Atl. Cassano D’Adda 0:35:40,188
54 Cristofano Mauro M_D35 Poli Golfo 0:35:57,110
55 De Falco Ruggiero M_E40 Poli Golfo 0:35:57,891
56 Muzzo Orazio M_E40 Poli Golfo 0:36:03,250
57 Simonetti Antonio M_F45 A.S.D. Podistica Pomigliano 0:36:06,672
58 Giansanti Andrea M_C30 Atletica Latina 0:36:06,922
59 Arcione Gaetano M_A20 Fiamme Argento 0:36:08,313
60 Iacobucci Osvaldo M_A20 Fiamme Argento 0:36:20,125
61 De Marco Giuseppe M_L65 Olimpic Marina 0:36:29,547
62 Mauriello Giovanni M_H55 Ads Family Running 0:36:38,157
63 Mariorenzi Antonio M_D35 Poli Golfo 0:36:47,063
64 Di Ponio Angelo M_G50 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:36:52,563
65 Russo Giovanni M_E40 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:36:56,532
66 Forcina Marco M_C30 A.S. Atl. Rocca Di Papa 0:36:58,000
67 Zarlenga Fernando M_H55 Venafro Sport Team 0:37:18,438
68 Coppa Silvio M_C30 Atletica Monticellana 0:37:21,532
69 Salera Aldo M_H55 Atl. Amatori Fiat Cassino 0:37:41,829
70 Fionda Giuseppe M_I60 Aprocis Runners Team 0:37:47,922
71 Marzano Pietro M_G50 Atletica Monticellana 0:38:15,688
72 Castaldo Giuseppe M_L65 A.S.D. Atl. Capua 0:38:23,625
73 Ienco Domenico M_E40 Fiamme Argento 0:38:26,375
74 Landolfo Giustino M_D35 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:38:55,110
75 Germani Rosario M_F45 Aprocis Runners Team 0:39:08,438
76 Ienco Gennaro M_E40 Fiamme Argento 0:39:13,985
77 Ciappa Tommaso M_C30 Fiamme Argento 0:39:23,219
78 Altamura Sean M_C30 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:39:33,500
79 Vozza Maria W_Unica A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:39:44,891
80 Rossi Agostino M_G50 Asd Podistica Caserta 0:39:47,594
81 Giannetti Nello M_L65 Aprocis Runners Team 0:39:48,516
82 De Rosa Francesco M_G50 Fiamme Argento 0:40:21,547
83 Solli Walter M_G50 Atletica Ceccano 0:40:39,469
84 D’Angelo Antonietta W_Unica Fiamme Argento 0:40:58,579
85 Tserkezupoulos Stamatios M_D35 Uisp Latina 0:41:02,829
86 Miro Abel M_D35 Uisp Latina 0:41:07,735
87 Sorrentino Ida W_Unica Fiamme Argento 0:41:24,141
88 Adaldo Elena W_Unica A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:41:26,485
89 Fretta Fiorella W_Unica Atletica Latina 0:42:14,454
90 Mattos Dos Santos Luiz Amaro M_F45 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:42:24,704
91 Maltempo Giustina W_Unica Fiamme Argento 0:42:50,454
92 Henry Angelica W_Unica Poli Golfo 0:42:50,625
93 Massa Emilio M_M70 Poli Golfo 0:43:38,704
94 Esposito Antonio M_F45 Fiamme Argento 0:43:39,657
95 Di Carlo Antonella W_Unica Aprocis Runners Team 0:44:07,922
96 Carelli Roberto M_G50 Aprocis Runners Team 0:44:10,157
97 De Blasio Francesco M_F45 Fiamme Argento 0:44:30,438
98 Polsinelli Anna Felicita W_Unica Atl. Castello Sora 0:45:18,985
99 Di Siena Giuseppe M_L65 A.S.C. Settecamini 0:46:24,485
100 Morano Vincenzo M_E40 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:46:35,891
101 Effuso Francesco M_G50 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:46:52,782
102 Silvestre Giuseppe M_M70 Circ.Canottieri Tevere Remo 0:47:17,782
103 Patriarca Daniela W_Unica Atletica Arce 0:47:24,125
104 Carbone Vincenzo M_I60 Poli Golfo 0:47:43,563
105 Corbo Salvatore M_F45 Fiamme Argento 0:47:43,875
106 Stellato Claudio M_D35 Fiamme Argento 0:47:48,969
107 Consolazio Antonella W_Unica Fiamme Argento 0:47:54,875
108 Maesano Fernando M_G50 Fiamme Argento 0:57:10,579
109 Esposito Nicola M_I60 A.S.D. Napoli Nord Marathon 0:59:22,219
110 Montella Antonio M_M70 A.S.D. Erco Sport 0:59:27,860
111 Di Monaco Raffaele M_A20 Fiamme Argento N.C.
112 Iacobucci Gaetano M_C30 Fiamme Argento N.C.
113 Paglino Ciro M_D35 Fiamme Argento N.C.


Programma Giro delle Contrade

?

GIRO DELLE CONTRADE

??????????????????????????????????????????? Programma

??Mercoled? 8 Luglio ?????Chiesetta della Madonna della Croce in Localit? Ponzanello.?

??????????? Ore 19: 00 ?????????celebrazione Eucaristica di ringraziamento, presiede Don Camillo Ragan??

?????????????????????????????????? ????Parroco della Cappellina di S.Erasmo in Trivio di Monteleone.

?Gioved? 9 Luglio?????? ????Piazzetta ?G.Fabiani??

???????????? Ore 20: 30Formia, una volta

Conversazione a cura di Giovanni Bove e Renato Marchese Ore 21: 30?????????? Intermezzo musicale

??????? ?????????????????????????????????Luciano PIFI e i ?Vecchi Tempi???? (fisarmonica e organetti).

?

???????????? Ore 22: 30??????????? Presentazione del 14? ?Giro delle Contrade?

??????? ??????????????????????????????????Brindisi augurale e taglio della torta preparata dalla Pasticceria Scotti in?????????????

????????????????????????????????????????? Collaborazione con il ristorante ?il Poggio? di Salvatore Marcia.

?

Venerd? 10 Luglio???? ????????Piazzetta ?G.Fabiani?

??????????????????????????????????????????

????????????? Ore 21: 00????????? ?Sport, animazione ed altro con i ragazzi di Trivio di Monteleone

????????????? ????????????????????????????Esibizione di Karate, a cura dei fratelli Riccardo e Raffele Sareaniero e

????????????????????????????????????????? Gennaro Ciaramella

????????????????????????????????????????? Pizzata alla Piazzetta in collaborazione con il panificio Mastantuono &

????????????????????????????????????????? Simeone

?

Sabato 11 Luglio?????????????? Piazzetta Don Raffele Di Lorio

?

?????????????? Ore 20:45?????????? 3? Saggio Spettacolo Degli allievi del centro danza ?Angel?s? diretto da

?Francesca Forte?conduce Ulisse

?Domenica 12 Luglio

????????????????

??????????????? Ore 17:50??????? Arrivo della Fanfara Dei Bersaglieri in congedo di Valmontone

? Ore 18:30??????? Partenza del 14? Giro delle Contrade

? Ore 19:30???? ???Concerto in piazza della Fanfara Bersaglieri di Valmontone

 Ore 21:00??????? Piazza S.Andrea ? Via Vate e Piazzetta Supportico

 Degustazione di prodotti tipici accompagnati dai pregiati vini della

Cantina Villa Gianna? di Sabaudia, assaggio di dolci preparati dalle

Massaie di Trivio ? cocomeraia

 Piazzale Don Raffele Di Lorio

Spettacolo musicale

Attenti a quei due???? con Martufello e Mattioli

Concorsi:

?Balcone Fiorito? 6? edizione ? ?Tre torte per un paese pi? dolce?6? edizione

Mostre e mercatino nei vicoli del centro storico.